2018年試合結果

●2018年8月9日              

 第43回関東中学校柔道大会が東京武道館で行われました。

・東京大会を55kg1位で出場した大門教室の佐藤尚貴(青梅第三中学校3年)は3回戦まで進み、ベスト8でした。

・東京大会を60kg1位で出場した大門教室の森田光希(青梅第三中学校2年)も3回戦まで進出し、ベスト8となりました。

両選手はこの後、20日に広島で行われる全国大会に出場します。関東の悔しさを全国で晴らします。


●2018年7月24日

第57回東京都中学校総合体育大会において、大門教室の2名が全国大会を決めました。

・柔道男子55㎏級に出場した佐藤尚貴(青梅第三中学校、大門教室)が優勝しました。昨年度に引き続きの連覇です。1回戦シードで2回戦目から決勝までオール一本勝ちでの全国出場です。

・柔道男子60kg級に出場した森田光希(青梅第三中学校、大門)も優勝しました!!中学2年生で全国を決めた男子は森田選手だけでした。3年生に勝っての全国出場です。

・柔道女子44kg級に出場した川鍋綾菜(青梅第三中学校、大門)がベスト8となりました。

優勝した2名は8月9日に東京武道館で行われる関東大会、8月20日に広島で行われる全国大会に出場します。

頑張ってください。


●2018年7月16日

第17回あきる野市近郊柔道大会に参加しました。

・幼児の部     敢闘賞 村井碧波(永山)

・小学1年生の部 第3位 三村海里(梅郷)

・小学2年生の部 第2位 水村獅子(大門)

・小学3年生の部 第2位 平山颯羅(大門)

・小学4年生の部 第3位 橋本顕星(梅郷)、 第3位 中渡瀬圭吾(新町)

・小学5年生の部 敢闘賞 間野田修冶(梅郷)

・中学男子軽量の部 第2位 宮野大志朗(沢井)

おめでとうございます。


●2018年7月12日

6月17日、23日多摩地区中体連体重別選手権大会が行われました。男子は都大会の予選会です。

・55kg級 優勝  佐藤尚貴(大門)

・60kg級 優勝  森田光希(大門)

・73kg級 第3位 神田悠貴(大門)

・44kg級 第3位 川鍋綾菜(大門)

・48kg級 第3位 荒田帆海(新町)

記男子3名とエントリーした女子が7月24日に行われる都大会に出場します。本日都大会の組み合わせが発表となりました。残りの2週間最高の試合が出来るようにしっかりと仕上げて本戦に臨みます。さらにその上の大会出場を目指して頑張ります。


 ●2018年7月1日

第30回記念岸澤旗争奪柔道選手権大会が行われました。近隣の柔道団体を招き、小学生と中学生男子は団体戦、中学女子は個人戦を行いました。沢山の柔道会の参加をいただき、盛大に実施できたこと感謝申し上げます。試合開始前には、連盟の選手による受け身のアトラクションを行いました。見ている方からどよめきも起こるほど素晴らしい演技が出来ました。お疲れ様でした。

結果は以下の通りです。

・小学生の部 

優勝 秋留台柔道会  第2位 羽村市柔道会Aチーム  第3位 東大和警察署少年柔道部Aチーム 

・中学生女子の部 

優勝 菊田 明希(八王子警察少年柔道会) 第2位 清水 麻夕美(羽村市柔道会)第3位 森田 百華(青梅梅郷柔道教室) 

 ・中学生男子の部 

優勝  青梅大門柔道教室  第2位 八王子警察少年柔道会  第3位 あきる野柔道クラブ 

・最優秀選手賞 

小学生の部 平野 尚治(秋留台柔道会) 

中学生の部 佐藤 尚貴(青梅大門柔道教室)

おめでとうございます!


●2018年6月24日

第40回八王子市体育協会柔道連盟少年柔道優勝大会が行われました。連盟からは2名が入賞しました。

おめでとう!

小学2年生の部 第3位 水村獅子(大門)

小学3年生の部 第3位 平山颯羅(大門)


●2018年5月20日

第41回日野市柔道大会が日野ふれあいホールで行われました。連盟からは22名が出場しました。

・小学2年生の部優勝 水村獅子(大門)

・小学3年生の部第3位平山颯羅(大門)

・小学5年生の部優勝 荒木涼翔(長淵)

・中学3年男子の部第3位宮野大志朗(沢井)

おめでとうございます。


●2018年4月15日

平成30年度 三多摩地区柔道高点試合 が日野ふれあいホールで行われました。小学3年生から中学3年生までの学年別の高点試合(勝ち抜き戦)です。6人勝ち抜いて勇退、優秀賞となります。連続で勝ち抜くための体力も必要となる大会です。

連盟からは14名が参加しました。その中で2名が優秀賞をいただきました。

・小学3年生の部 平山 颯羅(大門教室)

・中学3年生の部 佐藤 尚貴(大門教室)

おめでとうございます。


●2018年4月1日

第43回青梅市青少年柔道選手権大会が行われました。各教室の先生方に対し教育委員会からの委嘱状が手渡され紹介されました。原田太郎選手(永山教室)の選手宣誓ののち小学生は2学年の3階級または2階級、中学男子は2階級、中学女子は1階級で行われました。浜中市長はじめ沢山の来賓の方に励ましのお言葉をいただきました。ありがとうございました。

【結果】        

・小学1,2年軽量の部 優勝  今野 叶(警察)  準優勝 土方雄飛(梅郷) 第3位 村井漣斗(永山)      第3位 野村春汰(永山)

・小学1,2年重量の部 優勝  水村獅子(大門) 準優勝 橋本寛太(警察) 第3位 三村海里(梅郷)   第3位    向井尊士(警察)

・小学3,4年軽量の部 優勝  池田理空(警察)  準優勝 向井敬士(警察) 第3位 宮野明日花(沢井)  第3位 佐野彩七(長淵)

・小学3,4年中量の部 優勝  今野祐太(警察   準優勝 平山颯羅(大門) 第3位 安藤    庄(警察)      第3位   中渡瀬圭吾(新町) 

・小学3,4年重量の部 優勝  橋本顕星(梅郷)  準優勝 須崎善平(梅郷) 第3位 馬場萌々子(沢井)  第3位    三村悠月(梅郷)

・小学5,6年軽量の部 優勝  濱地純生(警察)  準優勝 宮野幸志郎(沢井)第3位 押尾航汰(沢井)      第3位 小山雅也(警察)

・小学5,6年中量の部 優勝  今野祐咲(警察)  準優勝 安藤    主(警察) 第3位 真野田修治(梅郷)  第3位 鈴木仁護(沢井)

・小学5,6年重量の部 優勝  竹村華壱(警察)  準優勝 黒米玲壮(永山) 第3位 島田悠人(大門)   第3位 荒木涼翔(長淵)

・中学女子の部           優勝  川鍋綾菜(大門)  準優勝 森田百華(梅郷) 第3位  藤井 鼓(永山)  第3位    荒田帆海(新町)

・中学男子軽量の部      優勝  佐藤尚貴(大門)  準優勝 宮野大志朗(沢井)第3位 小山雄也(警察)      第3位 秩父拳斗(永山)

・中学男子重量の部      優勝 小森颯太郞(警察)  準優勝   森田光希(大門) 第3位 神田悠貴(大門)   第3位    中村 仁(警察)


2018年3月11日

立川2中にて大田杯があり連盟からは11名が参加しました。
小学生中学年軽量の部にて
・1位 中渡瀬  圭吾 ・2位 大沼  恋 ・3位 岩浪  武尊    3名が入賞しました

●2018年2月4日

永壮一杯東京都少年少女学年別柔道選手権大会が東京武道館で開催されました。小学生では一番大きな試合です。この大会上位を目指して練習してきました。参加者は、少年845名、少女275名、のべ1,120名の大きな試合です。連盟からは11名の選手が出場しましたが、残念ながら入賞者はいませんでした。1年間しっかりと練習して、来年頑張ります。


●2018年1月14日

東京都中学生学年別柔道選手権大会が東京武道館で行われました。学年別で男子は4階級、女子は3階級の試合です。

・中学1年男子重量の部  準優勝 森田光希(大門)

・中学3年男子重量の部  第3位 森田千尋(大門)

・中学1年女子軽量の部  敢闘賞 川鍋綾菜(大門)

中学1年森田は来年度の東京都強化選手に、川鍋は準強化選手に選ばれました。

また、怪我で欠場の佐藤尚貴(大門)も中体連からの推薦で強化選手に選ばれています。